Subasta 937T, Lote # 285
Juego de sillas. Francia. Siglo XX. Estilo Enrique II. Elaboradas en madera tallada de nogal. Con respaldos calados, asientos en polipiel roja, chambrana en "H" y soportes estriados compuestos. Decoradas con pináculos a manera de mascarones de león, arcadas sobre columnas y cenefas vegetales. Presentan detalles de conservación, marcas y desgaste. Piezas: 8 Estimado $ 6,000-8,000